Я решил написать статью о том, как легче определиться в выборе вина в тех случаях, когда это нужно сделать быстро и когда права на ошибку у Вас нет …
Мои многочисленные встречи с Вами, ценителями, да и просто покупателями вина с полки магазина в обычном Супермаркете, убедили меня в сложности этого решения для большинства из Вас.

Что особенно интересно, что этот выбор оказался не менее сложным и для бывалых профессионалов — виноделов, производителей, которым в связи с внезапно возникшими обстоятельствами, пришлось оказаться в качестве покупателей вина.

Для начала, давайте договоримся, что мы приходим в Супермаркет для выбора обычного вина из категории “гастрономического – органолептического к обеду” которое должно украсить нашу встречу и должно в прямом смысле отвечать простому требованию … цена — качество.

Изысканные произведения с органолептическими качествами, для ценителей и знатоков, Вам всё же придётся выбирать в специализированном магазине типа «Бутик» или же в Фирменном при производителе (в случае когда мы живём в винодельческом регионе и такая возможность у нас есть).

Итак, основные правила:
1. Цена, которая в нашем случае должна быть в диапазоне от 3-х до 5-ти в случае Молдавии и от 5-ти до 10-ти долларов за бутылку в случае России.

2. На этикетке должна быть представлена максимально возможная информация характеризующая качество вина:
2.1. Категория вина – натуральное или специальное;
2.2. Содержание сладости – сухое, десертное;
2.3. Сорт винограда;
2.4. Выдержанное или нет;
2.5. Дата розлива – чтобы понять, как быстро оно попало в наши руки;
2.6. Производитель;
2.7. Регион;

3. Эстетика оформления. Главным образом аккуратность оформления.

4. Вино не любит путешествовать, поэтому предпочтение отдаём вину из Вашего региона (если Вы живёте в стране, в которой есть свой винодельческий регион). Изнурительной тряски в вагонах, многочисленных перепадов температур и долгого ожидания на таможне с целью законного пересечения границы оно плохо и не без последствий переносит. Захотите пробовать французское, португальское или итальянское — езжайте в эти страны. Исключение – когда вы хотите составить своё, общее экспресспредставление о произведениях этих стран.

В общем, с моей точки зрения: при выборе вина на каждый день, относительно недорогого, имеет смысл ориентироваться, прежде всего, на продукцию местного производителя (Молдавии или России, к примеру), а также на импортные из Нового Света — Чили, Аргентины и Южной Африки или Старого — Португалии или Балканского региона.

Однако, справедливости ради, надо учесть, что по мере возрастания средней цены за бутылку даже на несколько “рублей” классика Старого света уверенно перехватывает инициативу. Сначала Испания с Италией, затем Франция.
Конечно, обладая специальными знаниями и большим багажом дегустационного опыта (в первую очередь знания о производителях и годах урожая — винтажах), в этом случае, разумеется, у Вас появиться возможность, если покопаться, найти что-то достойное, в не зависимости от строгой привязке к ценовой категории и независимо от того, в какой стране эти произведения родились.

Правильный выбор с учетом выбранной нами психологически приемлемой цены.

Предпочтительно выбирайте то вино, на этикетке которого указаны: сорта винограда, год урожая, страна, еще лучше, если указан определенный регион производства — в идеале конкретный виноградник, название компании-производителя, а также технические данные, уточняющие категорию напитка. И вообще, чем больше полезной информации предоставит вам производитель, тем лучше.

Если отсутствует год урожая и сорт винограда это означает, что в бутылке находится вино, сделанное из смеси виноматериалов усреднённого качества, разных сортов и даже может быть разных лет, без какой-либо привязки к конкретному району и даже стране (часто в таких случаях известный Запад может импортировать у малоизвестного Востока и прекрасно представлять это под своими знамёнами – «Брэндами»).

Скорее всего, это будет просто какое-то среднее «белое» или просто «красное». В бутылке без “опознавательных” знаков наверняка окажется обычное простое вино, полностью лишённое главного, что должно быть в приличном вине — индивидуальности. Некое стандартное мировое винное “Coca-Cola”. Такое, для пикника, на свежем воздухе, конечно сгодится, но не более того.

В случае с географическим указанием следует помнить об одном важном правиле: чем более дробным и детальным будет его описание, тем лучше. Например, «Бордо» будет предпочтительней, чем просто «Франция», но хуже, чем конкретно «Сент-Эмильон» или «Грав» к примеру. Также следует обращать внимание на аббревиатуру типа AOC, DO, DOC, DOCG, VDP и другие (контролируемое по происхождению). Они ответственно указывают Вам, что вино создано и разлито в определенной географической зоне по более строгим правилам, чем в зонах без соответствующего указания, и изготовлено из винограда, выращенного в той же зоне.

Если вино полностью создано в конкретном хозяйстве, тогда на этикетке будет написано что-то вроде produced and bottled там-то, vinifié, elevé et mis en bouteille au chateau либо domaine и другие. На негоциантских же винах обычно пишется просто bottled или bouteillé компанией такой-то.

К техническим данным относится информация о содержании в вине спирта и сладости, тихое это вино или игристое, прошло ли оно выдержку в дубе и как долго, каков объем выпущенной партии, когда ее разлили и т.д.

Что касается выдержки вин в бочках … Большинство вин в мире, созревают относительно быстро и сделаны ровно для того, чтобы быть выпитыми именно молодыми — в возрасте двух-трех лет. По истечении этого срока они так же стремительно деградируют, теряя свою фруктовую свежесть, яркость, сочность и привлекательность, не приобретая ничего взамен.

Поэтому при выборе вина непременно обратите внимание на дату. Если трехлетнее вино розлито несколько лет назад, есть риск, что оно существенно ухудшило свои качества от неправильного с ним обращения и хранения. Чем ближе дата розлива к моменту вашего выбора, тем лучше.

Вино это живой организм, иногда хрупкое, нежное, ранимое создание. Оно рождается, взрослеет, стареет и умирает и это происходит куда быстрее, чем нам кажется или хотелось бы, при неправильном с ним обращении.

Касательно утверждение о том, что хорошее вино должно быть укупорено исключительно корковой пробкой, сегодня, уже неактуально, и Вы знаете моё мнение на этот счёт.

Главная задача современной пробки это минимизировать угрозу заражения вина трихлоранизолом — ядовитым веществом, которое “убивает” его органолептику. Из-за него вместо ожидаемых фруктовых ароматов в вине появляется отвратительный, неприятный запах гнилого мокрого картона. По статистике, минимум до 20 процентов всех без исключения вин укупоренных корковой пробкой страдают этим заболеванием.

Существующее мнение, утверждающее, что корковая пробка более предпочтительна для вин, предназначенных к долгой выдержке, по моему мнению, не более чем миф и рекламный ход производителей натуральной корковой пробки, с целью спасти свой многовековой бизнес в современном и быстро развивающимся, высокотехнологичном мире.

Выбирайте сухие или натурально-сладкие вина (т.е. с остаточным сахаром, после завершения брожения, а не с искусственным, добавленным перед розливом). Последние, конечно, будут стоить дороже, потому что очень затратны в производстве и кроме того требуют особенных, более бережных условий хранения. Однако следует помнить, что полусладкие вина в массе своей не отличаются сколько-нибудь приличным качеством. При помощи сахара, как правило, производитель маскирует недостатки взятого в производство виноматериала. Пьется такое вино конечно легко и приятно, но за сомнительное удовольствие придется расплачиваться своим здоровьем.

Не стоит доверять винам, розлитым в неформатные маркетинговые упаковки. Этим производитель чаще всего пытается привлечь внимание и продать Вам низкокачественный и дешёвый неликвид. Учтите, что цацки стоят денег и немалых. Сколько же отводиться вину в этом случае? … Качественное вино в них не нуждается. Главная составляющая качественного вина это само вино и его безукоризненное качество. Вся стоимость должна быть именно в вине.
Ну и напоследок, если говорить о предпочтениях женщин … то большинство женщин, надо это признать, конечно же, предпочитают сладенькое.

И если так, и Вы действительно хотите доставить дамам удовольствие от глотка вина, то Вам придется выбирать вина из другой категории – специальных десертных вин сорта Каберне Совиньон, Мускат или Гевюрц Траминер и конечно же знаменитого сорта Рислинг Рейнский. Но это уже другие деньги и другая история. Я же, давал Вам рекомендации по выбору классического, Столового …

Ваше здоровье! Дамы и Господа …